Взломы лишили DeFi-сектор $204 млн во втором квартале года

Второй квартал 2023 года выдался не совсем благоприятным для сектора DeFi. В результате взломов и мошенничества в сфере децентрализованных финансов было потеряно около $204 млн.

Сначала было потеряно более $208,5 млн, однако путем судебного преследования и заключения сделок с хакерами удалось вернуть примерно $4,5 млн. В результате общая сумма невозвращенных средств превысила $204 млн.

В отчете под названием «Q2 De.Fi Rekt Report» пишет, что во втором квартале выявлено почти в 7 раз больше случаев взломов, по сравнению с 2022 годом. За этот период произошло 117 инцидентов, по сравнению с 17 в прошлом году. 

Пять наиболее значимых взломов были направлены против Atomic Wallet, Fintoch, MEV-Boost, Bitrue и GDAC. Эксплойт Atomic Wallet, который произошел 3 июня, привел к потере $35 млн, что составляет примерно 17% от общей суммы. Пользователи Fintoch понесли убытки в размере $30,6 млн. вследствие потенциальной кражи, а атака MEV-Boost привела к потере $26,1 млн. Всего эти три атаки привели к более 45% общего объема убытков во втором квартале.

Одной из самых распространенных причин потерь были проблемы с контролем доступа, когда злоумышленник получал несанкционированный доступ к кошельку. Эти проблемы привели к потере $75,8 млн, что составляет четверть от общей суммы убытков. 

Второй самой распространенной причиной были эксплойты, которые в целом привели к потере $55,3 млн. Также были зафиксированы убытки в размере $47,3 миллиона долларов, связанные с выводом средств.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *