У Майка Новограца есть доля в Ripple

Один из давних биткоин-сторонников Майк Новограц оказался ранним инвестором финтех-компании Ripple (бывш. Ripple Labs). Об этом сам Новограц написал у себя на странице в «Твиттере», однако вскоре удалил сообщения.

Согласно сохранным версиям твитов, Новограц утверждал, что не продал ни одной акции Ripple за последние десять лет. Впрочем, его доля в компании остается неясна. В удаленных твитах криптовалютный инвестор также заявил, что никогда не контактировал с экс-чиновником Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Биллом Хинманом.

  • В Ripple рассматривают Хинмана как ценного участника в судебных баталиях с SEC. Будучи сотрудником SEC, Хинман утверждал, что нативная криптовалюта блокчейна Ethereum — ether (ETH) — и биткоин не являются ценными бумагами. В Ripple считают, что XRP по этой же причине тоже не является ценной бумагой.

По словам Новограца, единственный, с кем он говорил о судебном преследовании Ripple, был глава самой финтех-компании Брэд Гарлингхаус. Заявления Новограца стали ответом на предположения одного из ключевых участников Ripple-сообщества под ником @Leerzeit об инсайдерской связи криптоинвестора с Хинманом.

Тот предположил у себя на странице в «Твиттере», что Хинман будучи чиновником передал инсайдерскую информацию о регулировании крипторынка нескольким венчурным инвесторам. В их числе был Новограц, который закупился ETH и XRP, считает @Leerzeit. В подтверждение своей теории анонимный участник Ripple-сообщества ссылается на публичные заявления Новограца, в которых тот прогнозировал, что SEC не будет относить ETH к ценным бумагам.

  • Напомним, SEC подала иск против Ripple в декабре 2020 года.
  • По мнению биржевого регулятора, Ripple начиная с 2013 года нарушала федеральное законодательство о ценных бумагах, распродав XRP в виде незарегистрированной ценной бумаги на сумму $1,3 млрд.
  • Регулятор утверждает, что Ripple необходимо классифицировать XRP как ценную бумагу в соответствии с тестом Хауи.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *