У Mixin Network украли $200 млн

Децентрализованная P2P-сеть Mixin Network подверглась взлому, ущерб от которого составил около $200 млн. Команда проекта приостановила вывод средств на время расследования. 

Согласно официальному заявлению, атака произошла 25 сентября 2023 года. Ориентировочно, ее причиной является взлом базы данных поставщика облачных услуг проекта. 

Команда разработчиков заявила, что уже связалась с компанией Google и аналитиками из SlowMist для расследования инцидента. Последние подтвердили свое участие. 

Приблизительный ущерб от действий злоумышленников составляет около $200 млн. На момент написания статьи неизвестно, речь идет только о корпоративных средствах или о депонированных тоже. 

На время расследования ввод и вывод активов из сети заблокированы. Пользователей попросили отнестись к ситуации с пониманием и ждать дальнейших инструкций. 

Основатель компании-разработчика Фэн Сяодун в комментарии прессе отметил, что команда проекта может гарантировать сохранность только половины средств. 

На фоне новости о взломе курс нативного токена сети XIN упал на более чем 8%. На момент написания он торгуется на уровне в $194, согласно CoinGecko.

Примечательно, некоторые комментаторы обвинили разработчиков в излишней централизации сети. По их мнению, именно это послужило единой точкой отказа. 

Ранее аналитическая платформа Nansen заявила об утечке данных. Пользователей предупредили о возможной волне фишинговых атак. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *