Российские коллекторы разрабатывают механизм изъятия криптовалюты у должников

Правительство и Госдума обещают ввести криптовалюты в правовое поле до конца 2024 года. Причем Минфин считает, что регулирование нужно вводить на всей территории страны, а не ограничиваться отдельными территориями.

На минувшей неделе СМИ сообщили, что коллекторы могут получить право изымать криптовалюту у должников. Соответствующий механизм разрабатывается с участием экспертного сообщества и банкиров, заявил Дмитрий Теплицкий, возглавляющий коллекторское агентство Сбербанка «АКБ».

По его словам, доля цифровых валют в портфелях инвесторов за последние годы заметно увеличилась. В среднем, на один портфель приходится до 7% виртуальных активов.

Однако никто из должников на официальном уровне не подтверждает наличие криптовалюты. Коллекторы работают над созданием механизма их обнаружения и конфискации, отметил Теплицкий.

Представители агентства заявили журналистам, что недавно одна россиянка взяла кредит у нескольких физических лиц на сумму около 5 млрд рублей.

Затем она эти средства инвестировала в цифровые активы. Чтобы конфисковать криптовалюту, нужно разработать соответствующий правовой механизм. Над этим сейчас и работают коллекторы.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *