ZachXBT: Известный блогер мог участвовать в скаме на $1,5 млн

Известный как Blue и Jack инфлюэнсер участвовал в Monkey Drainer и других подобных фишинговых схемах, получив доход свыше $1,5 млн. К такому выводу пришел блокчейн-аналитик под псевдонимом ZachXBT.

Проект Monkey Drainer продает набор инструментов для «ледяного фишинга». В CertiK так назвали схему мошенничества, когда пользователей Web3 обманом заставляют подписать одобрение на использование криптокошелька, предоставляя полный доступ к средствам.

Blue с 122 000 подписчиками на YouTube сформировал аудиторию благодаря играм и троллинговым видеороликам, прежде чем в 2021 году заинтересоваться цифровыми активами.

По словам исследователя, утечка сообщений из Snapchat блогера показала его связь с ENS-адресом cool-breeze.eth, который в октябре 2022 года приобрел токен Bored Ape Yacht Club #8668.

Изучив историю, ZachXBT пришел к выводу, что примерно треть из потраченных на покупку 85 ETH сформировали средства, связанные с ассоциирующимися с Monkey Drainer кошельками. Суммарно ущерб от этой схемы составил до $24 млн.

В феврале сервис прекратил работу с напутствием: «все молодые киберпреступники не должны терять себя в погоне за легкими деньгами». Создатели предложили использовать альтернативный ресурс Venom.

Согласно ZachXBT, Blue часто хвастался успешными аферами и покупкой BAYC, показывая скриншоты обучения методам мошенничества в Discord.

После предполагаемой ссоры с другими участниками Monkey вследствие кражи его токена Blue переключился на другие аналогичные схемы под новыми ENS-адресами. Инфлюенсер гордился финансируемыми за счет похищенных средств покупками — от часов до автомобилей и предметов Roblox.

Основным методом Blue была рассылка спама в Twitter с верифицированных аккаунтов. 

В качестве примера ZachXBT привел историю пользователя g13m, который в июле лишился ETH и USDT на ~$213 000 из-за фишингового сайта Doodles NFT. Blue на этом мог «заработать» 49 ETH и 74 000 USDT после уплаты комиссий за использование сервиса.

«Передал дополнительную информацию о Blue (Jack) пострадавшим, чтобы помочь подать судебный иск», — заключил исследователь.

В октябре 2022 года ZachXBT обнаружил, что мошенники из Monkey Drainer опустошили кошельки жертв примерно на $1 млн всего за 24 часа.

Ранее ончейн-сыщик стал ответчиком по иску о клевете от предпринимателя из Тайваня Джеффри Хуанга. Специалист создал адрес для пожертвований и попросил у аудитории помощи с юридическими издержками, которые «могут легко превысить $1 млн». Его поддержали видные представители индустрии.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *