Запуск Ethereum-ЕTF не привлек большого внимания

В первые 15 минут после начала сессии объем торгов Ethereum-ЕTF на базе торгуемых на CME фьючерсов не превысил $2 млн. Это контрастирует с дебютом аналогичных инструментов на базе биткоина, где показатель был в 100 раз выше.

По словам аналитика Bloomberg Эрика Балчунаса, приведенные цифры в целом характерны для нового ETF, но «малы» для актива вроде Ethereum.

Согласно представленным специалистом данным, лидером стал продукт от Valkyrie на базе корзины из первой и второй по капитализации криптовалют ($787 000). Показатель ETF только на основе фьючерсов на Ethereum от VanEck едва превысил отметку в $300 000.

Суммарно по шести биржевым фондам только на основе Ethereum-фьючерсов оборот по итогам дня составил $1,92 млн, в том числе по ProShares Ether Strategy ETF — $879 000.

Ключевым различием в продуктах выступает размер комиссий.

CEO Kelley Hunt & Charles Айша Хант в интервью Reuters призвала не трактовать появление продуктов на базе Ethereum как сигнала готовности SEC к одобрению спотовых биткоин-ETF.

«Заявители [фондов] по-прежнему будут сталкиваться со значительными препятствиями», — предупредила она.

В Bloomberg отметили, что в отличие от ситуации двухлетней давности, когда стартовали торги биткоин-ETF, конкурентные условия в свете медвежьего рынка ужесточились.

«Даже если массового спроса не будет, как в случае с BITO […] фирмы вложат немало средств в маркетинг», — указал аналитик Джеймс Сейффарт.

Специалист привел данные открытого интереса по фьючерсам на Ethereum, который составляет примерно пятую часть от аналогичного показателя по биткоину. Согласно его расчетам, спрос на ETF может составит от $100 млн до $200 млн.

«Я бы не сказал, что это будет пустышкой. Но и маловероятно, что это станет еще одним BITO», — поделился он.

По словам заместителя директора по исследованиям VettaFi Роксанны Ислам, вялый интерес к фьючерсным ETF на базе Ethereum связан с ожиданиями спотовых версий, прежде всего биткоина. По ее оценкам, это может произойти в начале 2024 года.

По данным Bloomberg, с начала года пять крупнейших крипто-ETF привлекли только $30 млн, невзирая на то, что оказались в лидерах по приросту (в среднем +80%) среди других аналогичных продуктов.

Согласно CoinShares, в целом в сегмент за указанный период инвесторы вложили $105 млн. При этом из Ethereum-фондов они вывели $114 млн.

Отсутствие ажиотажа вокруг запуска ETF привело к продажам второй по капитализации криптовалюты.

Согласно CoinGecko, вторая Ethereum подешевел на 4%. Снижение других активов в топ-10 по стоимости составило 2–2,9%, при этом Solana подорожала на 0,7%.

27 сентября SEC отложила принятие решения по нескольким заявкам на спотовый биткоин-ETF от ARK Invest и 21Shares до января 2024 года. По биржевому фонду от Global X Bitcoin Trust срок отодвинулся до ноября 2023 года.

Позднее Комиссия перенесла ответ по запросам от BlackRock, Invesco, Bitwise и Valkyrie.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *