BIS создал глобальную систему криптомониторинга

Банк международных расчетов (BIS) представил доказательство концепции системы динамического отображения обращения цифровых активов.

В 2018 году работу над проектом Atlas инициировали специалисты из ЦБ Нидерландов.

Платформа призвана помочь властям получить четкое представление о том, как, когда и где используются криптовалюты.

Инструментарий включает ряд дашбордов. К примеру, количество конвертируемых в фиат биткоинов в определенное время в определенных частях мира.

Atlas аккумулирует данные как из публичных блокчейнов, так и из офчейн-источников вроде бирж и отдельных участников.

В Reuters указали на актуальность разработки ввиду растущего беспокойства среди регуляторов касательно «опасности» криптовалют из-за их децентрализованного характера в свете коллапсов FTX и Terra.

Информация платформы дает примерную картину активности, поскольку не полностью охватывает создаваемые кошельки. 

«Первоначальный анализ показывает, что трансграничные потоки значительны с экономической точки зрения и неравномерно распределены по географическим регионам», — говорится в сообщении BIS.

Подобная макростатистика полезна для центробанков в контексте экономического анализа и статистики платежного баланса, отметили специалисты.

В некоторых странах криптотранзакции могут составлять значительную часть трансграничных переводов. Зачастую они трудно поддаются количественной оценке из-за существующих пробелов в данных.

«Центробанкам необходимо получить представление о рисках и возможностях, которые представляют криптовалюты для TradFi», — говорится в сообщении BIS.

Доступ к платформе получили ряд денежных регуляторов. Их отзывы станут основой для совершенствования Atlas.

Ранее специалисты организации предупредили, что факторы уязвимости рынка цифровых активов могут представлять риски для финансовой стабильности в государствах с формирующейся рыночной экономикой.

Глава BIS Агустин Карстенс призвал правительства всех стран создать нормативную базу для внедрения цифровых валют центробанков.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *