Чего ждать от биткоина в октябре?

В пятницу, 29 сентября, биткоин (BTC) торгуется на отметке $26,9 тыс., его цена за прошедший месяц снизилась примерно на 1,5%. В первых числах сентября курс первой криптовалюты находился на отметке $27,5 тыс., а в середине месяца его цена падала до локального минимума на уровне $25 тыс.

Опрошенные «РБК-Крипто» эксперты проанализировали текущее состояние крипторынка, подвели итоги сентября и рассказали о том, как поведет себя первая криптовалюта в октябре.

«В октябре предстоит интересный период для биткоина, который во многом определит дальнейшее развитие событий на рынке.

Рынок BTC продолжает стабилизироваться после нескольких событий, повлиявших на его цену в последние месяцы. Цена первой криптовалюты достигла годового минимума, упав на 13% с июльского максимума, который составлял $31,5 тыс. Падение связано с накоплением средств институциональными инвесторами, что привело к уменьшению предложения BTC на биржах. Сейчас лишь 5,83% от общего количества BTC находится в кошельках криптобирж.

Исторический анализ показывает, что снижение предложения биткоина на биржах часто связано с ростом его цены, но, несмотря на это, в сентябре наблюдалась обратная тенденция.

Компания Grayscale выиграла суд у Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по вопросу преобразования Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) в спотовый биткойн-ETF. Это привело к крупным покупкам BTC институциональными инвесторами, большинство из которых для повышения безопасности своих средств хранят активы в холодных кошельках. Это также способствовало сокращению предложения BTC на биржах.

Медвежье настроение на рынке биткоина привело к снижению торговой активности, и дневной объем торгов достиг минимума. Однако, если настроения на рынке изменятся на бычьи, цена биткоина, а вместе с ним и остальных криптовалют, начнет расти.

Данные In/Out of Money Around Price (IOMAP) показывают, что если биткоин преодолеет сопротивление на уровне $28,5 тыс., то это может стимулировать рост цены до отметки $30 тыс. При значительном увеличении объемов торгов следующее ралли биткоина может превысить и эту отметку.

Однако в случае снижения цены ниже отметки в $25 тыс. прогноз может быть отменен и медвежьи настроения могут усилиться.

Из отрицательных факторов: в последние месяцы на рынке криптовалют наблюдается снижение интереса к торгам. Основные централизованные биржи отмечают уменьшение торговых объемов, что влечет за собой расхождения цен и увеличение транзакционных издержек.

Некоторые маркетмейкеры уже свернули свою деятельность в США или сократили свое присутствие там, а финансирование криптовалютных проектов становится все сложнее. В такой ситуации возникает необходимость в событиях, которые возродили бы интерес к криптовалютам. Решение по ETF на биткоин может стать одним из таких событий, но на пути к его утверждению стоят препятствия, такие как задержки и судебные процессы».

«Исторически октябрь является одним из сильнейших месяцев для ВТС — в 69% случаях первая криптовалюта росла. В ближайший месяц для ВТС ключевой зоной станет $27 тыс. — $28 тыс. При закреплении выше этих уровней цена сможет улететь выше $30 тыс.

В альткоинах ситуация немного другая. Многие альтернативные монеты «переписали дно» и продолжают торговаться примерно с 90-процентным дисконтом. Если биткоину удастся закрепиться выше зоны, которая была обозначена выше, то альткоины смогут вернуться к уровням начала июля. Некоторые монеты могут подняться выше, но такую перспективу лучше оценивать индивидуально по каждому проекту.

В общем и целом, участники рынка возлагают на октябрь некоторые надежды на начало существенного движения. Многим банально скучно на таком рынке, особенно краткосрочным трейдерам».

«Я ожидал, что в сентябре биткоин будет продолжать торговаться в диапазоне от $25 тыс. до $31 тыс., и мои ожидания на октябрь схожи. Я полагаю, что в отсутствие триггера для направленного ценового движения курс BTC будет в октябре стремиться к уровню $30 тыс. и даже превысит его.

Вместе с тем выхода из сформированного с марта этого года диапазона с дальнейшим развитием роста до ожидаемого мной уровня $40 тыс. в октябре я не ожидаю и рассчитываю скорее на основное движение в ноябре-декабре.

Последние несколько месяцев при дефиците свежей ликвидности, а также фундаментальных факторов, способных вернуть интерес к цифровым активам, на BTC не меняется позиционирование участников: крупные игроки продолжают «холдить» (хранить в ожидании роста), а мелкие — терять деньги на деривативах внутри ценового диапазона.

Это непосредственно влияет на отсутствие сильных ценовых движений, и пока сказать наверняка, что именно станет триггером для всплеска волатильности, очень сложно. Однако такое долгое формирование боковика («флэта») на BTC однозначно приведет к ценовому взрыву в дальнейшем».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *