Крейга Райта обвинили в подделке судебных документов с помощью ChatGPT

5 февраля в Лондоне начался судебный процесс по делу COPA против австралийского бизнесмена Крейга Райта. По мнению представителей организации, он неоднократно подделывал документы. Главная цель махинаций — выставить себя Сатоши Накамото, создателем первой криптовалюты. 

Джонатан Хаф, представляющий COPA, заявил во время судебного заседания, что утверждения Райта касательно его авторства технической документации (whitepaper) биткоина в 2008 году — «наглая ложь». По его словам, абсолютно все заявления самопровозглашенного создателя BTC основаны на подделках. Например, для подделок Райт даже прибегал к использованию чат-бота с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT. 

«Это тщательно продуманный нарратив, подкрепленный подлогом промышленных масштабов», — добавил он. 

Адвокат COPA Филипп Натан Шеррелл тоже назвал слова Райта ложью. Он отметил, что Райт предоставил как минимум три пакета поддельных документов. Это подтвердило сразу несколько независимых экспертов. 

В частности, один из последних случаев связан с программным обеспечением, на котором написана whitepaper биткоина. Версия Райта была создана на LaTeX. Однако Сатоши Накамото использовал для этого OpenOffice

Впервые Райт заявил о том, что является Накамото, в 2016 году. По словам Хофа, это событие имело «смертельно серьезные» последствия для людей, которые столкнулись с судебными исками на основании слов австралийского бизнесмена. 

«На основании своего нечестного утверждения о том, что он — Сатоши, Райт подал иски на сотни миллиардов долларов, в том числе против многочисленных частных лиц», — отметил представитель COPA.

Тем не менее адвокаты Райта утверждают, что некоммерческая организация не смогла опровергнуть заявления их клиента. Если бы кто-то другой был Накамото, он или его соратники уже напомнили бы о себе, считает обвиняемый. 

«Этот вопрос был предметом широкого обсуждения в СМИ с начала 2016 года, а также многочисленных судебных разбирательств в этой юрисдикции и в других странах. Если бы доктор Райт не был Сатоши, настоящий Сатоши должен был бы выступить с опровержением иска», — добавили юристы самопровозглашенного создателя биткоина в письменном заявлении.

COPA подала иск против Крейга Райта в апреле 2021 года за ложные утверждения о том, что именно он написал whitepaper биткоина. В своем первоначальном заявлении организация потребовала запретить Райту говорить подобные вещи.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *