Мнение: Токен UNI от Uniswap практически бесполезен

Uniswap сгенерировала торговые сборы в размере $3 млрд, но владельцам governance-токенов DEX не стоит рассчитывать на рост их цены до справедливых значений. К такому выводу пришел аналитик K33 Research Андерс Хелсет.

Специалист оценил полностью разводненную рыночную капитализацию (Fully Diluted Valuation) проекта в $6,4 млрд.

Uniswap взимает 0,3% за каждую совершенную транзакцию на DEX, которые идут поставщикам ликвидности.

Основное ценностное предложение UNI заключается в получении доли этих комиссий в будущем. Эксперт усомнился, что в будущем владельцы токенов смогут на это рассчитывать.

Соотношение можно изменить в пользу держателей UNI посредством голосования. Большая доля активов находится в распоряжении крупных инвесторов, не заинтересованных в изменении токеномики. Предложение фиксировано, и для выпуска большего количества UNI потребуется большинство голосов.

Хелсет отметил, что:

  • пользователи всегда выбирают протокол с наибольшей ликвидностью по самым выгодным ценам;
  • копии протокола можно создать без проблем с небольшими затратами.

По его мнению, упомянутые два тезиса означают, что поставщики ликвидности одерживают верх в борьбе за торговые сборы. Они хранят активы, в то время как протокол можно свободно «копировать» посредством форков.

Переключение пользователей на альтернативу не лишено издержек, но ее относительно низкая стоимость сохраняет преимущество поставщикам ликвидности.

«Иными словами, потенциал для получения UNI значительных торговых комиссий практически отсутствует», — заключил эксперт.

В июле 2023 года Uniswap Labs представила UniswapX — протокол агрегирования ликвидности с децентрализованных бирж с открытым исходным кодом.

Ранее аналитики Glassnode обнаружили возросший интерес пользователей к Uniswap в сети Arbitrum. Аналог платформы в L2-решении сконцентрировал 16,2% недельных суммарных оборотов. В марте показатель был вдвое выше (32,8%). 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *