Открытый интерес по биткоин-фьючерсам CME поднялся до максимума

Открытый интерес по биткоин-фьючерсам Чикагской товарной биржи (CME) превысил уровень 100 000 тыс. Рассказываем, что это значит для рынка.

8 ноября 2023 года открытый интерес (ОИ) по фьючерсам на биткоин CME обновил абсолютный максимум на уровне 109 тыс. Совокупный рост метрики за четыре недели превысил 35%.

Рост произошел на фоне движения BTC к $39 тыс. По данным CoinMarketCap, в моменте биткоин коснулся отметки $35 892 — уровня начала мая 2022, после чего вышел в коррекцию.

Напомним, фьючерсы — это инвестиционный контракт, который гарантирует, что покупатель приобретет актив, в нашем случае — биткоин, в определенное время в заранее установленном объеме и по оговоренной цене.

Открытый интерес или открытые обязательства по фьючерсам на биткоин — это общее количество неисполненных фьючерсных контрактов. Его подсчитывают через сложение всех открытых позиций.

Трейдеры используют информацию об изменении открытого интереса как индикатор, который может указывать на формирование тренда. Рост метрики с одновременной позитивной динамикой базового актива, в нашем случае — биткоина, может указывать на вероятное продолжение восходящего тренда.

При этом яркие вспышки роста открытого интереса на биткоин-фьючерсы — подобные тем, что зафиксировали участники рынка в начале ноября 2023 года, могут — напротив свидетельствовать о возможном достижении активом локального максимума. Часто вспышки знаменуют разворотные моменты.

С мнением о том, что биткоин достиг локального максимума согласны многие участники криптосообщества.

Биткоин растет в ожидании одобрения первого в истории США спотового ETF на BTC. Сейчас в Америке есть только фьючерсная версия инструмента. Участники рынка считают, что одобрение спотового биткоин-ETF привлечет в криптоиндустрию триллионы долларов. По мнению аналитиков Bloomberg, инструмент появится на рынке США в начале 2024 года.

Интерес к биткоину подогревает и приближение халвинга. Событие состоится весной следующего года. Напомним, халвинги, как показывает история наблюдений, запускают рост, который выводит BTC к новым максимумам.

Также интерес к биткоину связан с прогнозами скорого перехода американской ФРС к снижению ключевой процентной ставки. Изменения могут повысить привлекательность таких высокорискованных активов, как криптовалюта.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *