В Standard Chartered повысили свой прогноз по биткоину

Ведущий валютный аналитик банка Джефф Кендрик считает, что потенциал для роста биткоина увеличился на 20% по сравнению с первоначальным прогнозом. Катализатор такой корректировки — повышение прибыльности майнинга. Standard Chartered предполагает, что майнерам необходимо продавать меньше BTC для покрытия операционных расходов, в первую очередь потребления энергии.

«Повышение прибыльности майнеров за добычу BTC означает, что они могут продавать меньше, сохраняя при этом приток денег, уменьшая чистое предложение BTC и повышая цены BTC», — пояснил он.

Кендрик подсчитал, что в последнее время майнеры продают 100% своих новых добытых монет. Однако при цене биткоина в $50 000 майнерам нужно будет продать только 20-30% новых монет. Предстоящий в 2024 году халвинг также будет способствовать сокращению этого показателя.

«В течение года это сократит продажи майнеров с 328 500 до диапазона 65 700–98 550. То есть это означает сокращение чистого предложения BTC примерно на 250 000 биткотнов в год», — пояснил аналитик.

Крупнейшая криптовалюта начала 2023 год с положительной динамики — уже в середине апреля BTC стоил выше $19 000, что стало максимумом с ноября 2022-го. В апреле биткоин подскочил до $29 000, обновив максимум за 10 месяцев. В начале июля BTC превысил отметку $31 000 и обновил годовой максимум.

Всего с начала года цена BTC выросла на 80% с начала года — ее текущий уровень оставляет $30 346 на момент написания материала. Однако это по-прежнему меньше половины от максимальный цены BTC в $69 000 в ноябре 2021 года.

Аналитики банка JPMorgan считают, что цена BTC должна вернуться к значениям марта 2022 года. Причина в том, что этот актив рассматривается как альтернативный способ сохранить сбережения. Росту цен будет способствовать и предстоящий халвинг BTC.

Однако в нынешнем макроэкономическом и геополитическом климате расти ему будет трудно. Регуляторы продолжают давление, снижая интерес к криптоиндустрии и вынуждают многие компании сворачивать бизнес или мигрировать. Снизить цену BTC может и отсутствие интереса со стороны институциональных инвесторов. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *