Виталик Бутерин: Ordinals помогли биткоину

Вчера, 6 июля, соучредитель Ethereum Виталик Бутерин принял участие в подкасте «What bitcoiners can learn from Ethereum?». В числе прочего, в ходе беседы он затронул тему Ordinals и положительное влияние этой технологии на развитие экосистемы Bitcoin. 

Ознакомиться с полной записью можно по ссылке. Помимо Бутерина, в подкасте приняли участие Эрик Уолл и Уди Вертхаймер. Что касается Ordinals, по мнению Бутерина, этот протокол позволил сети Bitcoin наконец-то «выйти из застоя». 

«”Надписи” вернули культуру реальных действий. Создается впечатление, что есть реальный отпор движению “лазерных глаз” и максималистов, и это действительно хорошо» — подчеркнул Бутерин. 

Отметим, тут речь идет, видимо, о практике добавления эффекта «лазерных глаз» среди членов криптовалютного сообщества на свои аватарки. Зачастую это означает, что человек настроен слишком оптимистично по отношению к сектору, иногда не подмечая и не соглашаясь с его проблемами. 

Также участники затронули тему масштабируемости. Так, например, Уолл заявил, что Lightning Network не подходит для глобального принятия, поскольку сбоит при проведении даже средних по объему платежей. 

По мнению Бутерина, лучшим решением в этом вопросе будет разработка L2-сетей. Также необходимо подобрать правильный подход к максимизации эффективности базового уровня Bitcoin. 

С момента появления этот протокол стремительно набирает популярность. К концу мая количество «надписей» превысило 10 млн. И это направление продолжает активно развиваться. Так, например, Luminex недавно представили новый стандарт Ordinals — BRC69. К сожалению, это продуцирует дополнительную нагрузку на сеть, создавая очереди и повышая комиссии. Некоторые разработчики настроены по отношению к Ordinals враждебно и скептически, предлагая попросту заблокировать протокол.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *