Вышел новый стандарт для биткоин-Ordinals

Команда Ordinals-платформы Luminex представила стандарт BRC-69, который упрощает и удешевляет выпуск NFT-коллекций рекурсивных надписей в блокчейне биткоина.

«По мере роста количества Ordinals пространство в блоках биткоина становится все более дефицитным и дорогостоящим. Нам нужны инновационные подходы, позволяющие авторам воплощать свои идеи при оптимизации эффективности», — пояснили разработчики.

По их словам, BRC-69 позволяет снизить стоимость выпуска коллекций более чем на 90%. Сокращение комиссионных выплат достигается за счет четырехэтапного процесса. Пользователю необходимо:

  • прописать в сети признаки изображений;
  • внести текстовую JSON-фразу развертывания коллекции;
  • вписать для нее компилятор в виде JavaScript;
  • выпустить активы.

Разработчики отметили, что процесс отличается простотой: нужно прописать только текстовую строку вместо полного изображения. Это позволяет отображать финальную картинку на всех Ordinals-интерфейсах, используя исключительно онлайн-ресурсы. Решение стало возможно благодаря концепции рекурсивных надписей.

«В отличие от других рекурсивных SVG-коллекций, эти изображения можно перетаскивать, удалять и сохранять как типичные графические Ordinals», — добавили авторы стандарта.

BRC-69 также открывает возможности для дополнительных функций и улучшений процесса создания NFT на биткоине, считают они. Команда Luminex рассчитывает протестировать стандарт с ближайшими запусками на своей платформе.

В июне аналог протокола Ordinals под названием Ethscriptions появился в экосистеме Ethereum. Только за первую неделю объем торгов цифровыми артефактами на нем превысил $1 млн.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *