Европейский ЦБ выступает против использования биткоина в качестве средства платежа

Несмотря на рост популярности биткоина (BTC) в западных странах, Европейский Центробанк сомневается, что его можно использовать в качестве средства платежа.

Ульрих Биндзайль, занимающий пост главы Департамента ЕЦБ по рыночной инфраструктуре и платежам, заявил, что BTC опасен не только как инструмент для платежей, но и как актив для инвестирования.

Таким заявлением чиновник прокомментировал январское решение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о легализации биржевых криптофондов ETF, инвестирующих напрямую в цифровую валюту.

Биндзайль во время беседы с журналистами отметил, что даже в Сальвадоре, который разрешил использовать биткоин при оплате товаров и услуг, не наблюдается увеличения масштабов применения криптовалюты.

Расчеты в BTC остаются небольшими. В основном, цифровая валюта используется в даркнете и при легализации криминальных доходов.

Представитель ЕЦБ выступал с аналогичным заявлением и в ноябре 2022 года. Он считает, что биткоин – это пузырь, который искусственно накачивается и со временем обязательно лопнет.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *