FTX готовится к перезагрузке

«Компания начала процесс привлечения заинтересованных сторон к перезагрузке биржи FTX.com», — сказал Рэй.

По его словам, обанкротившаяся криптокомпания ведет переговоры с инвесторами о возможном перезапуске биржи FTX.com на условиях создания совместного предприятия. Компания также обсудила способы компенсации существующим пользователям, например, предложение им доли в реорганизованной фирме.

Издание утверждает, что кредитная компания Figure, которая проиграла заявку на перезагрузку Celsius, является одним из инвесторов, заинтересованных в плане возрождения FTX.com.

Источники также сообщили, что FTX, чья репутация серьезно пострадала после подачи заявления о банкротстве, проведет ребрендинг в рамках любых планов перезагрузки. Однако биржа не планирует возродить американское подразделение платформы FTX.US из-за давления Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Окончательное решение о перезапуске криптобиржи должны принять во II квартале 2023 года. Юрист компании Эндрю Дитдерих отмечал, что компания еще оценивает жизнеспособность этой идеи, поскольку на новый старт нужны новые деньги, и брать их придется у новых инвесторов. Ожидается, что запуск FTX 2.0 может состояться во II квартале 2024 года. 

Эти планы уже привлекли внимание венчурной фирмы Tribe Capital, которая инвестировала в FTX до ее краха. Источники утверждают, что соучредитель Tribe Арджун Сети встречался с кредиторами биржи еще в январе, чтобы обсудить предложения.

Нынешнее руководство FTX заявляет, что добилось «существенного прогресса» в обеспечении безопасности активов и на данный момент вернуло ликвидные активы на сумму около $7 млрд. Всего FTX по итогам банкротства задолжала своим клиентам $8,7 млрд. Значительная часть этих средств, почти $6,4 млрд, была в фиатных деньгах и стейблкоинах.

По словам Рэя, с самого начала существования FTX руководство биржи смешивало клиентские и корпоративные средства. Ранее он также отмечал, что восстановление активов может занять больше времени, чем обычно, из-за «полного отсутствия учета» FTX с момента ее создания.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *